QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Miur

Logo  
"G. MAZZINI"- Vittoria (RG)
 

 

Menu

IN EVIDENZA

Assegnazione docenti alle classi a.s. 2019/2020

LEGENDA:

Classi della sede "Mazzini" (Licei Linguistico, delle Scienze Umane ed Economico Sociale)

Classi della sede "Cannizzaro" (Licei Classico, Scientifico Ordinamento e delle Scienze Applicate)

 

DOCENTE MATERIA CLASSI
1 ACHACHE Florence BA02-Conversazione in lingua francese 2 A L, 3 A L, 4 A L, 5 A L, 2 B L, 3 B L, 4 B L, 5 B L 
2 ARENA Cinzia Giovanna A011-Lettere e Latino 2 B L, 5 B L, 3 C S, 4 C S, 5 C S
3 ARENA Giovanni A050-Scienze 1 A Cl., 2 A Cl., 2 B Sc., 3 B Sc., 2 B S.A. e 5 A S.A.
4 AREZZO Rosalia AD24-Lingua tedesca 1 B L, 2 B L, 3 B L, 4 B L, 5 B L
5 ARRABITO Lucia Patrizia A050-Scienze 2 A Sc. e 1 B S.A.
6 BARONE Liliana AA24-Lingua francese 1 A ES, 2 A ES, 3 A ES, 4 A ES, 5 A ES
7 BARONE Silvana A019-Storia e Filosofia 3 A Cl., 4 A Cl. e 5 A Cl.
8 BELFIORE Sebastiana AB24-Lingua inglese 1 B Cl., 2 A Sc., 3 A Sc., 1 B Sc. e 2 B Sc.
9 BRACCHITTA Damiano A011-Lettere e Latino 3 A Cl., 3 A Sc., 1 B Sc. e 4 B Sc.
10 BRAMANTI Giovanni A026-Matematica 1 A Cl., 1 A Sc., 2 A Sc. e 2 B Sc.
11 BROGNA Daniele A027-Matematica e Fisica 5 A Cl. e 4 A S.A. 
12 BUSACCA Giovanni A050-Scienze 1 C S, 1 A S.A. e 2 A S.A.
13 CALABRESE Luca A011-Lettere e Latino 3 A L, 1 A S, 2 B S, 3 B S
14 CALABRESE Maria Rita A011-Lettere e Latino 2 A L, 3 A L, 5 A S, 4 B S, 3 C S
15   CANGELOSI Alessandro A011-Lettere e Latino 1 A Sc., 4 A Sc. e 1 A S.A.
16 CARDONE Maria A011-Lettere e Latino 4 A S, 5 A S, 2 C S, 4 C S
17 CASSARINO Nunziata A046-Discipl. giuridiche ed economiche 1 A ES, 2 A ES e 5 A ES
18 CASSITELLA Nicola A027-Matematica e Fisica 4 A Cl., 4 A Sc., 2 B Sc., 2 A S.A. e 5 A S.A. 
19 CASTAGNA Giuseppe A017-Disegno e Storia dell'Arte 2 A Sc., 3 A Sc., 5 A Sc., 2 B Sc., 5 C Sc., 1 B S.A. e 2 B S.A.  
20 CATANIA Lucio A050-Scienze  1 B L, 1 B S, 3 B S, 4 B S, 5 B S, 3 C S, 3 A Cl., 4 A Cl., 5 A Cl., 1 B Cl. e 2 B Cl
21 CAVALLO Silvana A027-Matematica e Fisica 1 A L, 2 A L, 3 A L, 4 A L, 5 A L
22 CHIOFALO Antonino  A048-Educazione fisica  1 A Sc., 3 A Sc., 1 B Sc., 2 B Sc., 3 B Sc., 4 B Sc., 5 B Sc., 4 A S.A. e 5 A S.A. 
23 CIARCIA' Andrea A027-Matematica e Fisica 4 A S, 4 B S e 4 C S
24 CILIA Vincenzo A027-Matematica e Fisica 2 A S, 3 B S, 1 D S, 2 D S e 3 A ES
25 COZZO Aurelio A054-Storia dell'Arte 3 A Cl., 4 A Cl. 5 A Cl., 5 B Sc., 4 C Sc. e 4 A S.A. 
26 CROCE Margherita Religione cattolica  1 A Cl., 2 A Cl. 3 A Cl., 4 A Cl., 5 A Cl., 1 B Cl., 2 B Cl., 2 A Sc., 3 A Sc., 2 B Sc., 3 B Sc., 1 A S.A., 2 A S.A., 4 A S.A. e 5 A S.A., 2 B S.A., 3 B S.A. e 2 C S.A
27 CUCUZZELLA Francesca A019-Filosofia e Storia 3 B Sc., 4 B Sc., 5 B Sc. e 5 C Sc.  
28 CUSUMANO Giovanni A048-Scienze motorie 1 C S, 2 C S, 3 C S, 4 C S, 5 C S, 2 A ES, 3 A ES, 4 A ES e 5 A ES
29 DE LUCA Rossella A019-Filosofia e Storia 3 A Sc., 4 A Sc., 3 C Sc., 5 C Sc. e 5 A S.A.
30 DESARI Giovanna Sostegno 2 A S e 2 B S
31 DI GENNARO Annalisa  A011-Lettere e Latino 2 B L, 2 A S, 3 A S, 2 C S 
32 DI GERONIMO Rosario A050-Scienze 3 A Sc., 5 A Sc., 3 C Sc, 4 C Sc., 5 C Sc. e 4 D Sc.
33   DI NOTO Miriam Lucia A013-Lettere, latino e greco 1 A Cl., 2 A Cl. e 3 A Sc. 
34 DIQUATTRO Rosaria A018-Filosofia e Scienze Umane 1 A S
35 DI STEFANO Glene AB24-Lingua inglese 3 A L, 4 A L, 3 B L, 1 A S/1 A ES, 1 D S e 2 D S
36  DI STEFANO Maria Giovanna   A018-Filosofia e Scienze Umane  2 B S, 4 B S, 5 B S
37 DONZELLA Chiara AC24-Lingua spagnola 1 A L, 2 A L, 2 B L e 3 B L 
38 DONZELLA Margherita A012-Lettere 1 A L, 1 B L, 1 C S e 2 D S
39 FALCO Giovanna A018-Filosofia e Scienze Umane 1 C S, 2 C S, 1 A ES, 3 A ES, 4 A S.A. e 3 B S.A.
40 FICARRA Calogero A017-Disegno e Storia dell'Arte 4 A Sc., 3 B Sc., 4 B Sc., 3 C Sc., 4 D Sc. e 2 A S.A.
41 FLACCAVENTO Biagio  A027-Matematica e Fisica 1 B, 5 B, 1 A S.A.
42 FRASCA Carmen A013-Lettere, latino e greco 3 A Cl. e 2 B Cl.
43 GALESI Albina Religione cattolica 1 C S, 2 C S, 3 C S, 4 C S, 5 C S, 2 A S, 3 A S, 1 D S, 2 D S, 2 A ES, 3 A ES, 4 A ES, 5 A ES, 1 A Sc., 1 B Sc., 3 C Sc., 4 D Sc. e 1 B S.A.
44 GIACCHI Clelia A027-Matematica e Fisica 1 B L, 5 B L, 3 A Cl. e 3 B Sc.
45 GIALLONGO Salvatore Sostegno 2 A S, 1 A ES, 2 A ES
46 GIARDINA  Antonella A018-Filosofia e Scienze Umane 4 C S, 5 C S e 5 A E S
47 GIARRAFFA Domenico A027-Matematica e Fisica 3 A Sc. e 5 C Sc.
48 GIOVINAZZO Simona Sostegno 3 A S e 5 B S
49  GIURDANELLA ANNINA Adele  A018-Filosofia e Scienze Umane 2 A S, 4 A S, 5 B S e 4 C S
50 GIUSTO Roberta A018-Filosofia e Scienze Umane 1 B S, 3 C S, 1 D S, 2 D S e 2 A ES
51 GUASTELLA  Adele A012-Lettere 4 B L, 1 B S, 2 B S e 5 B S
52 GUGLIELMINO Vincenzina A011-Lettere e Latino 1 B Cl., 2 B Cl., 2 A Sc. e 2 C S.A.
53  GUIDA Andrea Bruno  A019-Filosofia e Storia  3 A L, 4 A L, 3 B L, 4 B L, 5 B L e 3 A ES
54 GURRIERI Maria Giovanna A027-Matematica e Fisica 4 B Sc., 4 C Sc., 5 C Sc., 1 B S.A. e 2 C S.A.
55 IACONO Fabio A029- Educaz. musicale  a disposizione
56 IANNITTO Giuseppe A054-Storia dell'Arte 3 A L, 4 A L, 5 A L, 3 B L, 4 B L, 5 B L, 3 A ES, 4 A ES e 5 A ES
57 INCARDONA Giuseppe Sostegno 3 A S e 3 B S
58 INVINCIBILE Maurizio A048-Educazione Fisica 4 A Sc., 3 C Sc., 4 D Sc., 1 A S.A., 2 A Sc., 4 A Sc., 5 A S.A., 1 B S.A. e 3 B S.A.
59 IRRERA Grazia  A017-Disegno e St. dell'Arte 3 A S, 4 A S, 5 A S, 3 B S, 4 B S, 5 B S, 3 C S, 4 C S, 5 C S
60 LAIACONA Corinne BA02-Conversazione in lingua francese  1 A L e 1 B L 
61  LA TERRA SPATARO Maria Rita  AA24-Lingua francese 1 A L, 2 A L, 3 A L, 4 A L e 5 A L 
62 LANTINO Maria Barbara AB24-Lingua inglese 1 A Cl., 2 A Cl., 3 A Cl., 4 A Cl., 5 A Cl. e 2 B Cl. 
63 LEONE Attilio A012-Lettere 1 A S + 1 A ES, 2 A S, 3 B S e 2 A ES
64 LIBERTO Daniele A011-Lettere e Latino 1 A Sc., 2 A Sc., 5 A Sc.
65 LICITRA Maria Grazia Religione cattolica 4 A Sc., 5 A Sc., 4 B Sc., 5 B Sc., 4 C Sc. e 5 C Sc. 
66 LO MAGNO Giuseppe A011-Lettere e Latino 1 B L, 3 B L, 5 B S e 2 D S 
67 LONGO Francesca BD02-Conv. in lingua tedesca 1 A L, 2 A L, 3 A L, 4 A L, 5 A L, 1 B L, 2 B L, 3 B L, 4 B L e 5 B L
68 LUMINOSO Rosita A011-Lettere e Latino 5 A Cl., 2 B Sc. e 2 A S.A.
69 MANGIONE Caterina A011-Lettere e Latino 1 B Sc., 4 D Sc. e 5 A S.A.
70 MARTORANA Maria A011-Lettere e Latino 2 A Cl., 1 B Cl. e 4 C Sc. 
71 MAZZOCCOLI Maria Palma AB24-Inglese 4 B Sc., 5 B Sc., 5 A S.A., 1 B S.A. e 2 B S.A.
72 MELFI Elena A012-Lettere 3 A S, 4 A S, 4 B S, 3 A ES e 4 A ES
73 MORGANTE Irene AB24-Lingua inglese 1 B L, 2 A S, 4 A S, 5 A S e 2 A ES
74  MORGANTI Maria Teresa A050-Scienze 1 A S, 2 A S, 3 A S, 4 A S, 5 A S, 2 B S, 2 C S, 1 D S, 2 D S, 1 A ES, 2 A ES
75 NIGITA Francesca  A046-Discipl. giuridiche ed economiche  1 B S, 2 B S, 2 C S, 1 A ES, 2 A ES, 3 A ES e 4 A ES 
76 OCCHIPINTI Concetta AB24-Lingua inglese  1 A Sc., 4 A Sc., 5 A Sc., 3 B Sc. e 3 C Sc.
77 OCCHIPINTI Donato A042-Informatica  1 A S.A., 2 A S.A., 3 A S.A., 4 A S.A., 5 A S.A., 1 B S.A., 2 B S.A., 3 B S.A. e 2 C S.A.
78 OCCHIPINTI Evelina Ornella A048-Scienze motorie  1 A L, 2 A L, 3 A L, 4 A L, 5 A L, 1 B L, 1 B S, 1 D S, 2 D S
79 PANAGIA Erminia Maria A027-Matematica e Fisica 3 A S, 5 A S, 1 B S, 5 B S e 4 A ES
80 PAOLA Anna Rosa AB24-Lingua inglese 2 A L, 2 B L, 5 B S, 4 D Sc. e 4 A S.A.
81 PATANE' Maria Paola A018-Filosofia e Scienze Umane 3 A S , 3 C S e 4 A ES
82 PAVANO Rosalba AB24-Lingua inglese  4 C Sc., 5 C Sc., 1 A S.A., 2 A S.A., 3 B S.A. e 2 C S.A.
83 PICCI Adriana AB24-Lingua inglese 5 A L, 1 C S, 2 C S, 3 C S, 4 C S e 5 C S
84 PIERRO Maria Rita A013-Lettere, latino e greco  3 A Cl., 5 A Cl., 1 B Cl., 2 B Cl. e 3 B Sc.
85 PLUCHINO Salvatore A048-Educazione fisica 2 A Cl., 3 A Cl., 4 A Cl., 5 A Cl., 2 B Cl., 4 C Sc., 5 C Sc., 2 B S.A. e 2 C S.A. 
86 PLUCHINOTTA Cecilia  A048-Educazione fisica 1 A Sc., 4 A Sc., 1 B Sc., 4 B Sc., 5 B Sc., 4 A Sc., 3 B S.A.
87 POSATA Nadya A011-Lettere e Latino 2 B Sc., 3 C Sc. e 2 B S.A.
88 PRIVITERA Giuseppina A011-Lettere e Latino 2 A L, 5 A L, 1 C S, 1 D S 
89 PROFUMO Davide A011-Lettere e Latino 3 B Sc., 5 C Sc., e 1 B S.A.
90 RANIOLO Salvatrice AB24-Lingua inglese  
91 RIFUGGIATO Daniela A027-Matematica e Fisica 1 A Sc., 2 A Sc., 4 B Sc., 5 B Sc. e 3 B S.A. 
92 ROPPOLO Nicolina BB02-Conversazione in lingua inglese 1 A L, 2 A L, 3 A L, 4 A L, 5 A L, 1 B L, 2 B L, 3 B L, 4 B L e 5 B L
93 RUTA Alessio A011-Lettere e Latino 4 A L, 5 C S, 1 D S, 4 A ES e 4 A S.A.
94 SALERNO Maria Nadia A017-DIsegno e Storia dell'Arte 1 A Sc., 1 B Sc., 1 A S.A., 5 A S.A., 3 B S.A. e 2 C S.A.
95 SANFILIPPO Nunziata Religione cattolica 1 A L, 2 A L, 3 A L, 4 A L, 5 A L, 1 B L, 2 B L, 3 B L, 4 B L, 5 B L, 1 A S+1 A ES, 4 A S, 5 A S, 1 B S, 2 B S, 3 B S, 4 B S e 5 B S
96 SARRA Salvatore  A011-Lettere e Latino 1 A L, 2 B L, 1 AS + 1 A ES e 1 B S
97 SCAVONE Gabriele A048-Scienze motorie 1 A S, 2 A S, 3 A S, 4 A S, 5 A S, 2 B S, 3 B S, 4 B S, 5 B S e 1 A ES
98 SCHEMBARI Nunzio Francesco  A046-Discipl. giuridiche ed economiche  1 C S, 1 D S e 2 D S
99 SCIBILIA Stefania A027-Matematica e Fisica 3 C Sc., 4 D Sc. e 5 A S.A.
100 SCIFO Angela  A027-Matematica e Fisica 4 B L, 1 C S, 2 C S, 3 C S e 5 C S
100 SCIVOLETTO Maria Luisa A018-Filosofia e Scienze Umane 5 A L, 5 A S e 3 B S
101 SELVAGGIO Marina Beatrice A011-Lettere e Latino 4 A Cl., 5 B Sc., 2 A S.A., 4 A S.A.
102 SENIA Fausto A050-Scienze  4 C S, 5 C S, 3 A S.A., 4 A S.A. e 2 C S.A.
103 SPADARO Rossana AD24-Lingua tedesca  1 A L, 2 A L, 3 A L, 4 A L e 5 A L 
104 STRACQUADAINI Giuseppe A026-Matematica  1 A S.A., 2 A S.A., 1 B S.A. e 2 C S.A.
105 STRACQUADAINO Melania A011-Lettere e Latino 1 A Cl., 4 A Cl., 1 B Cl., 1 A S.A. e 3 B S.A.
106 STRADA Elena A012-Lettere 3 C S, 2 A ES, 3 A ES e 5 A ES
107 STRADA Giuseppa AA24-Lingua francese 1 B L, 2 B L, 3 B L, 4 B L e 5 B L
108 TABACCO Giacoma A026-Matematica 2 A Cl., 1 B Cl., 2 B Cl., 1 B Sc. e 2 B S.A.
109 TERMINI Concetta A050-Scienze 1 A L, 2 A L, 3 A L, 4 A L, 5 A L, 2 B L, 3 B L, 4 B L e 5 B L
110 TROVATO Maria Grazia A019-Filosofia e Storia 3 A Sc., 5 A Sc., 4 C Sc., 4 D Sc.
111 TURCIS Laura A011-Lettere e Latino 1 A Cl., 2 A Cl., 3 B S.A. e 2 C S.A.
112 VALERA Daviana Coromodo BC02-Conversazione in lingua spagnola 1 A L, 2 A L, 2 B L e 3 B L
113 VASILE Sonia A027-Matematica e Fisica 1 A S + 1 A ES, 3 A S, 2 B S, 4 B S, 2 A ES e 5 A ES
114 VENINATA Carlo A048-Scienze motorie 2 B L, 3 B L, 4 B L, 5 B L e 1 A Cl.
115 VINDIGNI Tiziana A027-Matematica e Fisica  2 B L, 3 B L, 3 B S, 5 A Sc. e 2 B S.A. 

 

 

Albo online

Scuola in chiaro QR Code Scuola in Chiaro

MAD

Amministrazione trasparente

PON

Coronavirus COVID-19

Codice di comportamento dipendenti pubblici

Contrasto al bullismo e al cyberbullismo

Privacy

Albo sindacale

Contatti:
 
plesso Mazzini:         via Curtatone snc - 97019 Vittoria (RG)
Tel: 0932.985170 - Fax: 0932.866445
plesso Cannizzaro:   via G.B. Iacono, 2 - 97019 Vittoria (RG)
Tel: 0932.981073 - Fax: 0932982028
Cod. Un. ufficio: UFJ6NL - C.F.: 82001840881 - C.M.: RGIS01400P
e.mail: rgis01400p@istruzione.it - pec: rgis01400p@pec.istruzione.it